Leichte SpracheGebärdensprache

Vorstand

Vorsitzende

Prof.in Dr.in Susanne Keuchel

Akademie der Kulturellen Bildung des Bundes und des Landes NRW

Telefonnummer: +49 2191 - 794 0
E-Mail-Adresse: keuchel@kulturellebildung.de

Stellvertretende Vorsitzende

Julia Nierstheimer

Bundesverband der Jugendkunstschulen und kulturpädagogischen Einrichtungen e. V. (bjke)

Telefonnummer: +49 2303 - 253 02 17
E-Mail-Adresse: julia.nierstheimer@bjke.de

Matthias Pannes

Verband deutscher Musikschulen

Telefonnummer: +49 228 - 95 70 60
E-Mail-Adresse: pannes@musikschulen.de

Beisitzer*innen

Dr.in Eva Bürgermeister

Kinder- und Jugendfilmzentrum in Deutschland

Telefonnummer: +49 2191 - 79 42 33
E-Mail-Adresse: info@kjf.de

Kathrin Hartmann

Deutscher Bibliotheksverband (dbv)

Telefonnummer: +49 30 644 98 99 15
E-Mail-Adresse: hartmann@bibliotheksverband.de

Babette Ulmer

Bund Deutscher Amateurtheater (BDAT)


E-Mail-Adresse: Babette.Ulmer@stage-divers-e.com

Wybke Wiechell

Landesvereinigung kulturelle Kinder- und Jugendbildung Sachsen-Anhalt

Telefonnummer: +49 391 - 244 51 64
E-Mail-Adresse: wybke.wiechell@lkj-lsa.de

Ehrenvorsitzender

Prof. Dr. Max Fuchs

Universität Duisburg-Essen

Telefonnummer: +49 202 - 446 90 23
E-Mail-Adresse: fuchs@bkj.de

Diese Seite teilen:

 

Gefördert vom

Zur Internetseite des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Die Bundesvereinigung Kulturelle Kinder- und Jugendbildung (BKJ) ist der Dachverband für Kulturelle Bildung in Deutschland.